🧻トイレットペーパーはmで出そう‼️

アラフィフ主婦

こんにちは。柿喰えばと申します。

離婚届出したてホヤホヤのアラサー主婦です。

皆さんはトイレットペーパー、どんな物を使っていますか?

我が家はシングル1択でございます🙋

父がまだ生きていて、母と一緒にちょこちょこ日用品等の救援物資😁を持ってきてくれていた頃はダブルを使っていました✨

しかし自分で買うとなるとそうは行きません。元旦那さんと共働きしていた頃も現在も同じで┄。

3人で暮らしていた頃にダブル·シングルそれぞれ何日持つのかを調べたところ、ダブルは1日半くらいで無くなっていたのに対し、シングルの方は2日~3日目に入るくらいまで長持ちしていました!

これは休日や子供の長期休みが入ると結果が変わるのですが、とりあえずシングルの方が我が家的には助かるのだな😃💡✨と(元旦那は肌触りが気に入らなかったらしいけど)

多分“手巻きグセ”ってあると思うんですよ。

🧻右手(左手)で紙を切りたい

🧻厚みがこれぐらい(好きな厚さ)になったら切ろう

🧻切ろうと思ったけど引っ張っちゃったから次巻いたら切ろう

等々┄。

ダブルって┄┄ダブルなのに2枚ピッタリくっ付いてませんか⁉️⁉️

(それぞれエンボス加工してあってフワフワしていれば厚みの問題はクリアしそうですが┄。)

なので上記の様にカラカラと気軽に使われては紙も家計も持ちません!😭

そんな訳で当時は色々なお店のペーパーを調査し“1ロール辺り20円”ならヨシ!と計算していました。

🧻12ロールなら240円以下┄近所のドラッグストアで198円✨で売っていたのが最安値でした!

🧻18ロールなら360円以下

そして月日は経ち┄あらゆるものが値上げ値上げで、198円だったペーパーは239円に😵

しかしまだじぶんの基準は越えていないな!と思っていたのですが┄ふと見ると

48m

アレ?これって最初から48mだっけ?

と💦

売場で他の物を見ると結構メートルが違ってましてね┄😱

DSC_1212
DSC_1201

値上げの波に勝てず“実質値上げ”したのかもしれません┄。

これは1度ちゃんと計算しなくては‼️と調査を開始しました。

きっと頭脳明晰な方ならパッと計算できるのでしょうが私はあーでもないコーでもない┄と試行錯誤した後┄

1メートル辺りの額を出せば1ロール何mでも、色んなメーカーの物を比べることができるのでは⁉️

と解りました🙆👍

A店┄シングル12ロール(60m)┄298円

G店┄シングル12ロール(48m)┄239円

K店┄シングル12ロール(100m)┄447円

🧮 🧮 🧮 🧮 🧮 🧮 🧮 🧮 🧮 🧮 🧮 🧮

A店の場合だと

60m×12ロール=720m

298円÷720m=0,41円

G店の場合

48m×12ロール=576m

239円÷576m=0,41円

K店の場合

100m×12ロール=1200m

447÷1200m=0,37円

という結果になりました🎉🎉🎉

今まではG店で月に2回ペーパーを購入していましたが今後はK店で1回で済みそうです😆

コストパフォーマンスを調べるのが好きな私┄😄

また何かお役にたてそうな調査ができたらお知らせしますね!

最後までお読み下さりありがとうございました。

コメント

タイトルとURLをコピーしました